Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД ФЛАГОМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН…

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАДЕНЬ

ДИАГОНАЛЬ

ДИАПРИЗЫ

ДИАКОНКУРС

ДИАПРАЗДНИК

ДИАГРАНД

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2006

ДИАДЕНЬ

ТРАДИЦИОННАЯ ВСТРЕЧА В МОСКОВСКОЙ МЭРИИ

Почти тысяча жителей и гостей столицы, пришедших в тот день на Новый Арбат, приняли участие в ежегодной конференции, познакомились с выставкой медицинских приборов, препаратов и товаров, посмотрели концерт и получили подарок - набор диабетических продуктов.


Всё сегодня в мире взаимосвязано. И москвичи уже не удивляются тому, что поздравления им с Всемирным днем диабета прислали президент Международной диабетической федерации (IDF) и председатель Европейского региона — IDF-Euro, а списки с их собственными подписями в поддержку принятия резолюции ООН по диабету пойдут в штаб-квартиру Организации Объединенных Наций в Нью-Йорк.
Главный эндокринолог Москвы, главный врач городского Эндокринологического диспансера, профессор Михаил Анциферов выступил с традиционным отчетом по организации специализированной помощи больным диабетом в Москве.

Сколько сегодня людей с СД? Оказывается, в Первопрестольной зарегистрировано уже более 200 тысяч — население целого районного центра (фактически же — в 2-3 раза больше, только люди о своей болезни не подозревают). «Рекордсмен» среди столичных округов — Восточный округ, где насчитывается 27 тысяч пациентов с СД — опять же население целого поселка городского типа. Чтобы эффективно проводить диагностику, профилактику и лечение, Департамент здравоохранения Москвы реализует мероприятия по направлению «Медицинская помощь при сахарном диабете».

Целевая диспансеризация населения — значимый этап во всей работе. Если вам за 35 лет, то при посещении поликлиники вы обязательно должны пройти кабинет доврачебного контроля, где определяют уровень сахара крови, а также рост, вес, артериальное давление, показатели холестерина. Таким образом, идет скрининг на невыявленные диабет, артериальную гипертонию. За прошедшие 8 лет обследовано уже 4,5 миллиона москвичей. Но, как призвал докладчик, те, кто имеет соответствующий возраст, избыточную массу тела, повышенное АД, родственников с диабетом, должны сами проявлять активность и чаще проверяться. Общее количество пациентов с вновь выявленным диабетом в Москве за минувший год составило 16 тысяч, из них за счет целевой диспансеризации взято на учет более 2 тысяч (13%).

Структура специализированной помощи населению такова. Это 305 кабинетов эндокринологов в районных поликлиниках (почти в 20 поликлиниках эндокринолога нет, там ведет прием обученный терапевт); 10 окружных эндокринологических отделений, представляющих собой современные клинико-диагностические центры и имеющие свои регистры больных СД, «школы диабета», кабинеты диастопы и т.д.; городской Эндокринологический диспансер, работающий, как подчеркнул его главный врач, для всех москвичей бесплатно (за год им было проведено 73 тысячи консультаций и 305 тысяч исследований); наконец, специализированные отделения и подразделения стационаров.
В «школах диабета», как особо подчеркнул Михаил Борисович, мы видим не просто возможность передать знания пациентам, но и путь к внедрению ими в жизнь навыков управления заболеванием, без чего невозможна компенсация СД. Поэтому в 2007 году намечается открытие в округах 10 новых школ.

О лекарственном обеспечении. Работа велась, заверил Михаил Борисович, в соответствии с программой ДЛО. Не секрет, что финансирование льготных препаратов по федеральному перечню в 2006 году намного превысило выделенную сумму. Как известно, не только больше становится больных, но и стоимость лечения возрастает; поэтому законодательная база запаздывает. Общественные организации занимаются в настоящее время тем, чтобы этот разрыв не был столь мощным.
В Москве более 2200 тысяч людей имеют право на социальные льготы. В 2006 году 18% «льготников» отказались от соцпакета, среди них лиц с диабетом — 2,5%. В общем-то это мало, но, как отметил докладчик, их позиция неправильна: дайте, мол, нам деньги и еще бесплатно подавайте лекарства! Конечно, умереть им не дадут, по обязательному минимуму какие-то препараты они получат. Но, очевидно, что каждый человек имеет по льготам лекарств на сумму, гораздо большую, чем те самые «живые деньги».

Мозаика цифр по инсулинам выглядит следующим образом. 48 тысяч москвичей с СД типа 1 и 2 получают только человеческие ДНК-рекомбинантные инсулины и 18 тысяч — инсулиновые аналоги. То есть аналогами лечатся около 28% от всех инсулинозависимых пациентов — достаточно высокий показатель! Постепенно повышается доля больных со вторым типом, переведенных на инсулинотерапию, — это уже 33 тысячи человек, или 18% (правда, по европейским меркам — за 30% мы не дотягиваем). Отечественные генно-инженерные человеческие инсулины во флаконах производства ИБХ РАН используют около 6 тысяч больных. 88% всех пациентов применяют современные шприц-ручки.
За счет московского бюджета выдаются бесплатно по льготным рецептам визуальные тест-полоски 4-х видов и тест-полоски для глюкометров 10 модификаций. Второй год, отметил докладчик, мы бьемся над тем, чтобы изделия медицинского назначения вошли в льготный федеральный список; похоже, с начала года этот вопрос будет решен.
Нынешний Всемирный день диабета посвящен теме: диабетическая помощь — каждому, то есть речь идет о доступности такой помощи. В Москве многое делается для того, чтобы этот принцип воплощался в жизни.

О проблемах, стоящих перед людьми с диабетом, говорила на конференции руководитель Московского отделения Российской диабетической ассоциации Лидия Андриевская. Это и ограниченные возможности государства в области социальной поддержки, и неработающие законы, призванные облегчить судьбу инвалидов, и трудности с лекарственным обеспечением. Возглавляемый ею в Северном округе центр по комплексному обслуживанию больных СД делает много добрых дел: выдает продуктовые наборы и диабетическую литературу, организует посещение театров, концертных залов и спортклубов для детей и взрослых, ведет лекционную работу, помогает с курортно-санаторным лечением.
По многим масштабным и перспективным направлениям работает межрегиональная общественная организация инвалидов «Московская диабетическая ассоциация», о чем рассказала ее руководитель Эльвира Густова, — от лоббирования прав людей с СД в государственных и законодательных органах власти Московского региона и РФ до социологических исследований медицинского обслуживания и качества жизни. Особого внимания заслуживает ее опыт ежегодного проведения международных детских лагерей спортивного направления.

На конференции слово было предоставлено также Антону Федотову — заместителю председателя Московского отделения Всероссийского общества слепых, старейшей общественной организации, которая уже более 80 лет занимается комплексной реабилитацией слепых людей. Около половины состава Московского отделения, сообщил он, — это люди с диабетом (примерно 6-6,5 тысяч). Четко взаимодействуя с правительством Москвы, общество занимается курортно-медицинским обеспечением своих членов, предоставляет им технические средства, обустраивает новые рабочие места, проводит культурные и спортивные мероприятия.
И еще с трибуны конференции было высказано предложение — включить «говорящие» глюкометры для слепых в льготный перечень изделий медицинского назначения. Пока этот вопрос будет обсуждаться в «верхах», представитель компании «ЛайфСкэн» корпорации «Джонсон и Джонсон» объявила о решении предоставить обществу благотворительную помощь и передать первую партию своих глюкометров, а затем и последующие.
Недаром, как гласит девиз Московской диабетической ассоциации, вместе — мы сильнее!

Ольга Владимирова


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.